Размер шрифта A
A
Цвет Текст Текст Текст
Настройка
Изображения
Настройки шрифта
Выберите шрифт
Интервал между буквами (Кернинг)

«В гости к ненцам»!

31.10.2019
49

Добро пожаловать «В гости к ненцам»!



Под таким девизом был организован первый этнографический тур для юных туристов из Тюмени и ХМАО в рамках межрегионального проекта развития взаимного детского туризма для детей из малоимущих и многодетных семей Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО.

Знакомство с Пуровским районом для юных туристов началось с обзорной экскурсии по городу от районного молодёжного центра до набережной им. Михаила Саргина. На набережной детей Тюмени и ХМАО ждал национальный обряд встречи гостей. Гостей встретили в национальной одежде народа Ненцы и вместе с ними совершили обряд силы, духа и крепости Ямала.

После чего в Пуровском районном историко-краеведческом музее туристам устроили интерактивную экскурсию под названием "На Ямальских просторах", где познакомили с историей освоения севера, флорой и фауной, культурой и бытом коренных народов Ненцы. Ребятам не только рассказывали, но и давали возможность примерить национальную одежду, подержать в руках предметы быта, фотографироваться с чучелами животных.

Познавательная программа ждала в Парке культуры и отдыха "Северный очаг" .
В формате сказки устроили "Квест путешествие" в ходе которого, юные туристы по легенде должны были найти исчезнувший у ненецкого народа огонь. На этапах они попробовали метать тынзян на хорей, перетягивание палки, строили чум, делали своими руками северные амулеты, фотографировались в национальных костюмах, а также познакомились с гастрономией ненецкого народа.
По завершению квеста дети зашли в гости к ненцам где их в чуме встретили семьи напоили ароматным чаем, накормили ненецкими лепешками и рассказали о ненецких обычаях


Торжественное закрытие тура прошло в районном молодежном центре АПЕЛЬСИН с демонстрацией ролика о прошедшем дне и вручением памятных сувениров от медведей Арк и Тики – в виде фотографий с надписью на ненецком языке «ТОРОВА» и ароматного Арктического чая "На Здоровье"



Насыщенная программа тура оставила у детей и руководителей туристской группы только положительные эмоции.
Дети счастливы, а организаторы довольны! И особенно приятно слышать тёплые отзывы сопровождающих и благодарность юных туристов.

Мы Благодарим всех причастных к этому мероприятию за сотрудничество и надеемся на дальнейший плодотворный труд!




Наверх!
Закрыть
Задать вопрос
Закрыть
Форма заявки
Желаете пройти весь опрос?
Это займет не более 3-х минут
Закрыть